Audi AUDI Q7 60 TFSI e-quattro 8AT AWD (456 HP)
Audi Hybrid Gasoline

60 TFSI e-quattro 8AT AWD (456 HP)

AUDI Q7 60 TFSI e-quattro 8AT AWD (456 HP)

149 mph (240 km/h) Velocidade Máxima
5.7 s 0-100 km/h

ENGINE SPECS

ENGINE SPECS - 60 TFSI e-quattro 8AT AWD (456 HP)
Cylinders:V6
Displacement:2996 cm3
Power:250.1 KW @ 5200-6400 RPM
340 HP @ 5200-6400 RPM
335 BHP @ 5200-6400 RPM
Torque:332 lb-ft @ 1340-5300 RPM
450 Nm @ 1340-5300 RPM
Electrical motor power:94.1 kw (128 hp)
Electrical motor torque:258.1 lb-ft (350 Nm)
Total maximum power:335.4 kw (456 hp)
Total maximum torque:516.3 lb-ft (700 Nm)
Fuel System:Turbocharged Common Rail
Fuel:Hybrid Gasoline
Fuel capacity:19.8 gallons (75.0 L)

PERFORMANCE SPECS

Especificações de PERFORMANCE SPECS para Audi AUDI Q7 60 TFSI e-quattro 8AT AWD (456 HP)
EspecificaçãoValor
Top Speed 149 mph (240 km/h)
Acceleration 5.7 s

TRANSMISSION SPECS

Especificações de TRANSMISSION SPECS para Audi AUDI Q7 60 TFSI e-quattro 8AT AWD (456 HP)
EspecificaçãoValor
Drive Type All Wheel Drive
Gearbox 8-speed automatic Tiptronic

BRAKES SPECS

Especificações de BRAKES SPECS para Audi AUDI Q7 60 TFSI e-quattro 8AT AWD (456 HP)
EspecificaçãoValor
Front Ventilated Discs
Rear Discs

TIRES SPECS

Especificações de TIRES SPECS para Audi AUDI Q7 60 TFSI e-quattro 8AT AWD (456 HP)
EspecificaçãoValor
Tire Size 255/60 R 18 108 Y

DIMENSIONS

Especificações de DIMENSIONS para Audi AUDI Q7 60 TFSI e-quattro 8AT AWD (456 HP)
EspecificaçãoValor
Length 199.6 in (5070 mm)
Width 87.1 in (2212 mm)
Height 68.5 in (1740 mm)
Front/rear Track 66.1x66.6 in (1679 mm)
Wheelbase 117.9 in (2995 mm)
Cargo Volume 14.2 cuFT (402 L)
Aerodynamics (Cd) 0.34

WEIGHT SPECS

Especificações de WEIGHT SPECS para Audi AUDI Q7 60 TFSI e-quattro 8AT AWD (456 HP)
EspecificaçãoValor
Unladen Weight 5423 lbs (2460 kg)
Gross Weight Limit 6934 lbs (3145 kg)

Perguntas Frequentes

Qual a velocidade máxima do Audi AUDI Q7 60 TFSI e-quattro 8AT AWD (456 HP)?

O Audi AUDI Q7 60 TFSI e-quattro 8AT AWD (456 HP) tem velocidade máxima de 149 mph (240 km/h).

Qual o 0-100 km/h do Audi AUDI Q7 60 TFSI e-quattro 8AT AWD (456 HP)?

O Audi AUDI Q7 60 TFSI e-quattro 8AT AWD (456 HP) acelera de 0 a 100 km/h em 5.7 s.

Que combustível o Audi AUDI Q7 60 TFSI e-quattro 8AT AWD (456 HP) usa?

O Audi AUDI Q7 60 TFSI e-quattro 8AT AWD (456 HP) usa Hybrid Gasoline.

Qual o câmbio do Audi AUDI Q7 60 TFSI e-quattro 8AT AWD (456 HP)?

O Audi AUDI Q7 60 TFSI e-quattro 8AT AWD (456 HP) tem câmbio 8-speed automatic Tiptronic .

Explore mais Audi

Navegue por todos os modelos, gerações e especificações de motor da Audi.