Audi AUDI A6 (C4) 2.6L LV6 quattro 5MT (150 HP)
Audi Gasoline

2.6L LV6 quattro 5MT (150 HP)

AUDI A6 (C4) 2.6L LV6 quattro 5MT (150 HP)

129 mph (208 km/h) Vitesse Max
10.1 s 0-100 km/h

ENGINE SPECS

ENGINE SPECS - 2.6L LV6 quattro 5MT (150 HP)
Cylinders:V6
Displacement:2598 cm3
Power:110 KW @ 5750 RPM
150 HP @ 5750 RPM
148 BHP @ 5750 RPM
Torque:166 lb-ft @ 3500 RPM
225 Nm @ 3500 RPM
Fuel System:Multipoint Injection
Fuel:Gasoline
Fuel capacity:21.1 gallons (79.9 L)

PERFORMANCE SPECS

Spécifications PERFORMANCE SPECS pour Audi AUDI A6 (C4) 2.6L LV6 quattro 5MT (150 HP)
SpécificationValeur
Top Speed 129 mph (208 km/h)
Acceleration 10.1 s

TRANSMISSION SPECS

Spécifications TRANSMISSION SPECS pour Audi AUDI A6 (C4) 2.6L LV6 quattro 5MT (150 HP)
SpécificationValeur
Drive Type All Wheel Drive
Gearbox 5-speed manual

BRAKES SPECS

Spécifications BRAKES SPECS pour Audi AUDI A6 (C4) 2.6L LV6 quattro 5MT (150 HP)
SpécificationValeur
Front Ventilated Discs
Rear Discs

TIRES SPECS

Spécifications TIRES SPECS pour Audi AUDI A6 (C4) 2.6L LV6 quattro 5MT (150 HP)
SpécificationValeur
Tire Size 195/65 VR15

DIMENSIONS

Spécifications DIMENSIONS pour Audi AUDI A6 (C4) 2.6L LV6 quattro 5MT (150 HP)
SpécificationValeur
Length 188.9 in (4798 mm)
Width 70.2 in (1783 mm)
Height 56.3 in (1430 mm)
Front/rear Track 59.8/59.8 in (1,519/1,519 mm)
Wheelbase 105.8 in (2687 mm)
Ground Clearance 4.8 in (122 mm)
Cargo Volume 18 cuFT (510 L)
Aerodynamics (Cd) 0.31

WEIGHT SPECS

Spécifications WEIGHT SPECS pour Audi AUDI A6 (C4) 2.6L LV6 quattro 5MT (150 HP)
SpécificationValeur
Unladen Weight 3340 lbs (1515 kg)
Gross Weight Limit 4608 lbs (2090 kg)

FUEL ECONOMY (NEDC)

Spécifications FUEL ECONOMY (NEDC) pour Audi AUDI A6 (C4) 2.6L LV6 quattro 5MT (150 HP)
SpécificationValeur
City 15.6 mpg US (15.1 L/100Km)
Highway 27 mpg US (8.7 L/100Km)
Combined 21.2 mpg US (11.1 L/100Km)

Questions Fréquentes

La AUDI A6 (C4) 2.6L LV6 quattro 5MT (150 HP) était-elle puissante pour son époque ?

Sur les 28 moteurs proposés dans cette génération, la AUDI A6 (C4) 2.6L LV6 quattro 5MT (150 HP) se classe 9e avec 150 hp. Face à l'ensemble du segment Medium Premium, elle dépasse 46% de 351 moteurs issus de générations lancées entre 1991 et 1999, dont la médiane est de 165 hp.

Quelles sont les alternatives les plus proches de la AUDI A6 (C4) 2.6L LV6 quattro 5MT (150 HP) hors de sa propre marque ?

3 moteurs d'autres constructeurs se situent à 5% près des 150 hp, dans le même segment Medium Premium, parmi les générations lancées entre 1991 et 1999 : BMW 5 Series Touring 520i 5AT RWD (150 HP), MERCEDES BENZ E-Klasse and predecessors 230 5MT RWD (150 HP), SAAB 9000 2.0L T 4AT (150 HP).

La AUDI A6 (C4) 2.6L LV6 quattro 5MT (150 HP) convient-elle à un usage quotidien ?

Parmi 88 moteurs Medium Premium issus de générations lancées entre 1991 et 1999, la AUDI A6 (C4) 2.6L LV6 quattro 5MT (150 HP) est plus économe que 25% d'entre eux, avec une consommation mixte de 21.2 mpg US (11.1 L/100Km) contre une médiane de 10.6 L/100km. Le reste du quotidien : 225 Nm de couple via une 5-speed manual, et 10.1 s pour atteindre 100 km/h.

Découvrir plus de Audi

Parcourez tous les modèles, générations et spécifications moteurs de Audi.